ITsell

с 09-00 до 18-00

Згідно тарифів оператора

+38 (095) 859-88-94 +38 (067) 917-25-25 +38 (093) 359-55-05
ua ru

Американские ученые доказали: синий свет от экрана телефона вызывает слепоту

   Группа американских ученых провела исследование, в ходе которого подтвердились страшные опасения. Синий свет от экранов смартфонов, ноутбуков и других гаджетов не просто наносит вред зрению, а ускоряет развитие слепоты.

   Специалисты выяснили, что длительное воздействие синего света провоцирует появление ядовитых молекул в светочувствительных клетках глаза. Именно они приводят к заболеванию сетчатки, при котором поражается желтое пятно. А это, как известно, самая распространенная причина полной потери центрального зрения.

 

Кто больше всего попадает в зону риска?

 

   В Великобритании дегенерация желтого пятна встречается у 2.4% взрослого населения. В основном, это люди в возрасте от 50 до 60 лет.

   Именно возрастная атрофия сетчатки глаза является основной причиной слепоты у жителей США. Хотя данное заболевание не вызывает полную слепоту, оно все равно мешает жить полноценной жизнью, сталкивая с трудностями при:

  • чтении книг
  • распознавании лиц и т.д.

 

Неужели «Blue Light» приводит к раку?

 

   Исследователи сосредоточились на ретинале, веществе, содержащемся в сетчатке глаза. Это витамин А, способный реагировать на свет и изменять свою форму.

   Команда добавила ретинан в разные типы клеток и подвергла их излучению. Эксперимент показал, что синий свет пагубно воздействует не только на фоторецепторные клетки, но и на:

  • клетки сердца
  • раковые клетки
  • нейроны

   Данное вещество настолько токсично, что может уничтожить любую клетку!

 

Как защититься от синего света?

 

   В нашем организме содержится естественный антиоксидант Альфа-токоферол (витамин Е), однако даже он не в состоянии полностью побороть синего паразита. Пока ученые не гарантируют, что, если повысить уровень витамина Е, снизится риск глазных заболеваний. Нужно изучать этот вопрос дальше.

   Как защитить себя от проблем со зрением?

  1. Проводить меньше времени перед монитором компьютера, телефона, планшета
  2. Сделать оттенки дисплея более теплыми
  3. Не пользоваться гаджетами в темноте

   Понравилась статья? Подписывайтесь на нас, чтобы узнавать больше полезной информации. С уважением, интернет-магазин itsell.ua.

ua ru
Свяжитесь с нами